Emisiones GEI Scope 3

Extension of the scope of indirect emissions (Scope 3)

Ferrovial calcula las emisiones GEI Scope 3 siguiendo las pautas recogidas en Corporate Value Chain (Scope 3) Accounting and Reporting Standard publicado por Green House Gas Protocol Initiative, el WRI y el WBCSD.
A continuación se detallan las actividades, productos y servicios, con respecto a las que se ha calculado el Scope 3:
  • Compra de bienes y servicios (Purchased goods and services): Incluyen las emisiones relacionadas con el ciclo de vida de los materiales comprados por Ferrovial que han sido utilizados en productos o servicios que la empresa ofrece.
  • Bienes capitales (Capital goods): Incluye todas las emisiones aguas arriba (es decir, de la cuna a la puerta) de la producción de bienes de equipo comprados o adquiridos por la compañía en el año.
  • Combustible y energía relacionado con la actividad (Fuel and energy related activities): Dentro de este apartado se considera la energía que es necesaria para producir los combustibles y electricidad que la empresa consume y la pérdida de la electricidad en el transporte.
  • Transporte y distribución (Upstream transportation and distribution): Incluye las emisiones procedentes del transporte y la distribución de los principales productos adquiridos en el ejercicio.
  • Residuos generados en las operaciones (Waste generated in operations): Las emisiones en este apartado están relacionadas con los residuos generados por la actividad de la empresa.
  • Viajes de empresa (Business travel): Se incluyen las emisiones asociadas a viajes de empresa: tren, avión y taxis.
  • Desplazamientos de empleados (Employee commuting): Incluye emisiones procedentes del desplazamiento de los empleados desde sus domicilios hasta sus puestos de trabajo.
  • Inversiones (Investments): Contabiliza las emisiones relacionadas con las inversiones en otras empresas.
  • Uso de los productos vendidos (Use of sold products): Ferrovial calcula las emisiones procedentes del uso de las infraestructuras de transporte.
  • Final ciclo de vida de los productos vendidos (End of life treatment of sold products): Esta categoría incluye las emisiones procedentes de la eliminación de residuos generados al final de la vida útil de los productos vendidos por Ferrovial en el año de reporte.
  • Activos arrendados (Upstream leased assets): Incluye las emisiones relacionadas con el consumo de electricidad de aquellos edificios de nuestros clientes en los se lleva el mantenimiento y limpieza de los edificios de sus clientes y gestionamos el consumo.
Categoría2012201620172018
Investments805.044641.053566.067566.067
Fuel and energy related activities191.927200.325219.335178.901
Capital Goods569.407354.953288.004313.290
End of life treatment of sold products52.70344.60539.24537.456
Purchased goods and services743.192503.274461.150489.189
Upstream transportation and distribution461.487418.962407.580434.112
Waste generated in operations191.948198.621224.205232.326
Employee commuting7923.1833.2211.821
Business travel6.6069.1178.1818.334
Use of sold products641.031622.625555.585587.563
Upstream leased1.405000
Total3.665.5412.996.7172.772.5742.849.059