1. Ferrovial
  2. Sostenibilidad
  3. Medio Ambiente
  4. Huella de carbono

Reducción de emisiones

La reducción de emisiones de efecto invernadero derivadas de la actividad debe convertirse en un compromiso empresarial.

Las emisiones de efecto invernadero se dan a todos los niveles de la industria, no solo en la producción de bienes o implementación de servicios; sino también en todas aquellas actividades indirectas y necesarias para aportar valor al cliente final. Con objetivo de avanzar hacia una economía descarbonizada se siguen una serie de pautas recogidas en la Agenda 2030 para reducir emisiones.

Medición y reducción de las emisiones

El primer paso para controlar dichas emisiones de CO2 y reducirlas consiste en ser capaces de medirlas a través de la huella de carbono. Nosotros llevamos desde 2009 auditando el 100% de nuestras emisiones de gases de efecto invernadero, dividiéndolas en aquellas pertenecientes a nuestra actividad (Scope 1 y 2) y aquellas que provienen de la cadena de valor (Scope 3).

Esta división permite establecer objetivos diferenciados para cada actividad. Los objetivos de la reducción de gases de efecto invernadero (GEI) procedentes de nuestras operaciones (Scope 1 y 2) están aprobados por  Science Based Targets initiative (SBTi) en consistencia con la ciencia. El objetivo para los GEI Scope 3 cumplen los criterios SBTi en línea con las mejores prácticas actuales.

Plan 2030

La compañía se ha comprometido a reducir un 32% los Scopes 1&2 para 2030, tomando como referencia el año 2009, lo que equivale a reducir las emisiones un 42,9% por cada millón de euros de facturación. Asimismo, se compromete a reducir las emisiones del scope 3 un 20% hasta 2030, tomando como referencia el año 2012.

Desde 2009 hemos reducido nuestras emisiones Scope 1&2 en un 14%, cumpliendo con los objetivos establecidos, lo que refleja que estamos cumpliendo con la hoja de ruta establecida. Con respecto a las Scope 3, en términos absolutos se han reducido en un 23%. Según nuestras estimaciones, desde 2018 hemos evitado cerca de 1.333.522  tCO2e, una apuesta de valor que seguiremos manteniendo en el tiempo y nos coloca cada año en los índices de sostenibilidad más prestigiosos.

Evolución de las Emisiones

2009 (Año Base)201620172018
Budimex47.66560.01172.16295.540
Cadagua63.22118.46715.09811.852
Ferrovial Agroman74.934121.040134.26692.049
Webber65.55546.46342.88246.775
Ferrovial Corporación896703680605
Cintra15.68413.73910.0918.164
Amey267.290226.845217.944219.240
Broadspectrum125.961125.961142.399117.974
Ferrovial Servicios408.982309.138354.737328.982
Transchile45454531
TOTAL1.070.232922.412990.303921.211

Conoce nuestra huella de carbono

Emisiones GEI (Scope 1 y 2)

Emisiones GEI Scope 3

Emisiones de C02 Biogénico

Histórico inventarios Huella de Carbono

Google play App Store