1. Ferrovial
  2. Sostenibilidad
  3. Medio Ambiente
  4. Huella de carbono
  5. Reducción de emisiones

Emisiones GEI (Scope 1 y 2)

Las emisiones GEI (gas de efecto invernadero) que se generan en nuestras actividades se clasifican en:

  • Difusas. Emisiones no asociadas a un foco emisor determinado, tales como las emisiones de biogás procedentes de vertedero.
  • Electricidad. Estas emisiones indirectas son emisiones consecuencia del consumo de electricidad comprada a otras empresas que la producen o controlan.
  • Equipos estacionarios. Son aquellos equipos fijos como grupos electrógenos, calderas, hornos, quemadores, turbinas, calentadores, incineradores, motores, flameadores, etc. que utilizan combustible fósil para generar calor, electricidad o vapor o utilizados para llevar a cabo un proceso de la empresa. La maquinaria utilizada en obra se incluye dentro de este grupo.
  • Fugitivas. Procedentes del consumo de refrigerantes. Estas emisiones son despreciables comparadas con el resto de emisiones.
  • Móviles. Procedentes de la combustión de combustibles en vehículos y motos gestionados por la compañía.
  2009 (Año base) 201820192020
Construcción251.375246.101227.423223.389
Budimex47.66595.54080.32671.964
Cadagua63.22111.7376.6152.562
Ferrovial Construcción74.93492.04995.86199.044
Webber65.55546.77544.66249.819
Corporación896605579516
Ferrovial Corporación896605579516
Infraestructuras26.0309.8609.6163.954
Cintra26.0309.8609.6163.954
Servicios860.748667.172745.744642.263
Amey267.290219.240235.778231.792
Broadspectrum125.96184.66563.50557.404
Ferrovial Servicios467.497363.267446.461353.067
Aeropuertos45453118
Transchile45453118
TOTAL1.139.094923.768983.380870.135
Google play App Store