1. Ferrovial
  2. Sostenibilidad
  3. Medio Ambiente
  4. Huella de carbono
  5. Reducción de emisiones

Emisiones GEI (Scope 1 y 2)

Las emisiones GEI (gas de efecto invernadero) que se generan en nuestras actividades se clasifican en:

  • Difusas. Emisiones no asociadas a un foco emisor determinado, tales como las emisiones de biogás procedentes de vertedero.
  • Electricidad. Estas emisiones indirectas son emisiones consecuencia del consumo de electricidad comprada a otras empresas que la producen o controlan.
  • Equipos estacionarios. Son aquellos equipos fijos como grupos electrógenos, calderas, hornos, quemadores, turbinas, calentadores, incineradores, motores, flameadores, etc. que utilizan combustible fósil para generar calor, electricidad o vapor o utilizados para llevar a cabo un proceso de la empresa. La maquinaria utilizada en obra se incluye dentro de este grupo.
  • Fugitivas. Procedentes del consumo de refrigerantes. Estas emisiones son despreciables comparadas con el resto de emisiones.
  • Móviles. Procedentes de la combustión de combustibles en vehículos y motos gestionados por la compañía.
  2009 (Año base) 201720182019
Budimex47.66572.16295.54080.326
Cadagua63.22115.09811.7377.319
Ferrovial Agroman74.934134.26692.04995.861
Webber65.55542.88246.77544.622
Ferrovial Corporación896680605579
Cintra15.68410.0919.8609.616
Amey267.290217.944219.240235.778
Broadspectrum125.961125.27984.66563.505
Ferrovial Servicios408.982354.737348.013323.677
Transchile45453118
TOTAL1.070.232973.183908.514861.300
Google play App Store