Emisiones GEI (Scope 1 y Scope 2)

Las emisiones GEI (Gas de Efecto Invernadero) que se generan en las actividades de Ferrovial se clasifican en:

  • Difusas. Emisiones no asociadas a un foco emisor determinado, tales como las emisiones de biogás procedentes de vertedero.
  • Electricidad. Estas emisiones indirectas son emisiones consecuencia del consumo de electricidad comprada a otras empresas que la producen o controlan.
  • Equipos estacionarios. Son aquellos equipos fijos como grupos electrógenos, calderas, hornos, quemadores, turbinas, calentadores, incineradores, motores, flameadores, etc. que utilizan combustible fósil para generar calor, electricidad o vapor o utilizados para llevar a cabo un proceso de la empresa. La maquinaria utilizada en obra se incluye dentro de este grupo.
  • Fugitivas. Procedentes del consumo de refrigerantes. Estas emisiones son despreciables comparadas con el resto de emisiones.
  • Móviles. Procedentes de la combustión de combustibles en vehículos y motos gestionados por la compañía.
2009
(Año Base)
201620172018
Budimex47.66560.01172.16295.540
Cadagua63.22118.46715.09811.852
Ferrovial Agroman74.934121.040134.26692.049
Webber65.55546.46342.88246.775
Ferrovial Corporación896703680605
Cintra15.68413.73910.0918.164
Amey267.290226.845217.944219.240
Broadspectrum125.961125.961142.399117.974
Ferrovial Servicios408.982309.138354.737328.982
Transchile45454531
TOTAL1.070.232922.412990.303921.211